Сотрудники Свердловского ГУФСИН сняли мультфильм про коррупцию среди врачей, чиновников и силовиков (ВИДЕО)

Сотрудники ИК-46, расположенной в Невьянске Свердловской области, создали короткометражный анимационный фильм для федерального конкурса антикоррупционных роликов. В итоге мультфильм «Дом, который построил ГУФСИН» занял почётное первое место.

«Мы надеемся, что нашим небольшим роликом мы сумели предупредить хотя бы некоторую часть возможных преступлений», — рассказали АН «Между строк» в пресс-службе ГУФСИН.

Авторами ролика стали начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными капитан внутренней службы Максим Ярковский и начальник отдела кадров и работы с личным составом Яна Кожевникова. Прототипами героев мультфильма выступили реальные люди, отбывающие наказание в ИК-46, среди которых врач, выписывающий липовые рецепты, мэр-взяточник и учитель, ставящий зачёт за подарки.

«Именно из-за них и появилась именно такая идея наглядная демонстрация грозящего наказания за преступления коррупционной направленности», — пояснили авторы ролика.

В качестве основы было использовано детское стихотворение «Дом, который построил Джек» Самуила Маршака. В ведомстве рассказали, что текст был написан в той же стилистике и манере. В нём отражены «негативные последствия злоупотребления служебным положением абсолютно разных по уровню и статусу профессий». Завершают стихотворение, лёгшее в основу мультфильма, такие строки:

«Неважно, кто ты, доктор или политик,

военный, пожарный, банкир иль водитель,

судья полицейский, строитель, раввин:

даёшь-берёшь взятки, итог лишь один — в доме, который построил ГУФСИН!»