Сотрудники НТМК примут участие в престижном международном чемпионате рабочих профессий

Представители НТМК и ещё трёх предприятий ЕВРАЗа - Западно-Сибирского металлургического комбината, ОУК «Южкузбассугля» и рудодобывающие подразделение ОАО «Евразруда» - примут участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который пройдёт в Екатеринбурге.
WorldSkills International (WSI) – это крупная международная некоммерческая организация, занимающаяся повышением статуса профессионального образования и рабочих профессий по всему миру с 1946 года.
В чемпионате примут участие 13 молодых специалистов ЕВРАЗа в возрасте от 23 до 25 лет. Соревнования будут проходить по пяти номинациям, как в командных, так и в личных зачётах. В компетенции «Мобильная робототехника» честь ЕВРАЗа будет защищать команда от НТМК в составе специалистов Виталия Шушемоина и Дмитрия Климасова. Также от Свердловской области заявлена ещё одна команда в номинации «Мехатроника», участниками которой стали тагильчане Валентин Зубов и Сергей Куцанин.

«Для меня работа – это способ проверить и реализовать свои возможности, умения, знания. Работа, которая не может бросить вызов интеллекту - не работа».

В индивидуальных зачётах продемонстрируют свои способности трое тагильчан. Андрей Колесников представит нижнетагильский комбинат в номинации «Электроника».

«Для меня работа – это реализация своих возможностей и знаний, изучение новой интересной техники и современных технологий, общение с интересными людьми».

Помимо молодых участников конкурса в Екатеринбург приедут и заслуженные работники предприятий. Они выступят в качестве экспертов и будут работать в судейской коллегии.
В рамках выставочной программы ЕВРАЗ представит набор интерактивных обучающих тренажеров. Гости мероприятия смогут попробовать себя в роли машиниста крана, водителя проходческого комбайна, потренироваться в управлении очистным угольным комплексом, совершить виртуальную прогулку по угольной лаве и горным выработкам. Любой желающий сможет примерить форму металлурга, а также узнать, где и как можно приобрести наиболее востребованные навыки.
Россия стала 60-ой страной, вступившей в движение WSI. Чемпионат в Екатеринбурге проводится в рамках федерального проекта «Рабочие кадры для высокотехнологичных отраслей» при поддержке Минпромторга России, правительства Свердловской области и крупнейших компаний страны.

Агентство новостей «Между строк»