Со снежных гор к игральному столу (ФОТО)

Градусник за окном, увы, нерадует, желающих показать нос на улицу совсем немного, но сотрудникицентральной библиотеки не теряют оптимизма. Именно поэтому коллектив вышел наработу в праздничный день для того, чтобы порадовать и удивить тагильчан. Вфойе здания расставлены столы, а на каждом – настольная игра. «Диксит»,«Джанго», «Барабашка», «Картахена», «Эй, это моя рыба», «Час Пик» - развлеченийхватает на всех. По мнению организаторов мероприятия, ничего так не сближаетлюдей, как настольная игра. Новый проект «Игротека» призван укреплять семейныйценности.

«В нашем городе людям особо некуда сходить, негде провести время, анастольная игра – вариант очень даже неплохой, - поясняет ЛюдмилаСметанина, заместитель директора по работе с детьми, - вот мы и решили приготовить горожанам праздничный сюрприз. В новогодниеканикулы очень многие пойдут кататься на горках, а как замерзнут – добропожаловать к нам. Мы подобрали самые разные игры, на любой вкус и возраст.Очень хочется, чтобы мамы и папы играли вместе со своими детками. У всех естьместо для работы, место для учебы, а должно быть  и место для души, хочется, чтобы таким местомстала именно библиотека. Мы проводили немало различных подвижных игр, взять тот же «Киндерград», а теперь, решилиорганизовать тихую уютную игротеку».

С определением «тихая» можносмело поспорить. Первые посетители, не испугавшиеся мороза, оценилибиблиотечный подарок. С шумом и визгом малыши (и даже взрослые) накинулись наигру «Барабашка», рассчитанную на широкий возрастной диапазон. Хитрый«Барабашка» не только веселит народ, но и развивает ловкость, смекалку исообразительность.

Для кого-то настоящим сюрпризомстала карточная игра «Уно». Бывший тагильчанин, а ныне житель Москвы, Андрей пришелв сопровождении жены Татьяны и дочери Анны. Мужчина был приятно удивлен, когдаувидел на одном из игральных столов знакомые карты: «Я даже не думал, что в России играют в «Уно»»!

«Мы приезжаем в Нижний Тагил каждый Новый год. Здесь много смеха, буряэмоций, великолепные снежные горки! А теперь вот появилась и эта игротека,просто восхитительно, очень удобно, можно погреться и славно провести время»,- поделилась эмоциями Татьяна.

Пока московская семьяразвлекалась, играя в «Уно», тагильчанин Дмитрий осваивал американскую игру«Диксит», смысл которой строится на собственных ассоциациях.

К открытию игротеки коллективбиблиотеки готовился тщательно. Желая создать праздничную и уютную атмосферу, вфойе разместили две мини-выставки: коллекцию фигурок Дедов Морозов иСнегурочек  (собранную Юлианой Волохинойи ее сыном, шестилетним Никитой, прим.ред.) и новогодние открытки советского времени. Чтобы обстановка быласовсем домашней, гостям предлагали чашечку чая.

«Мы надеемся, что наша игротека станет традиционной, не зря ведьприобретали все эти игры. Постараемся организовывать мероприятие хотя бы раз вмесяц. Жаль, что нас подвела погода, очень надеюсь, что в следующий разпосетителей будет больше», - загадала Людмила Сметанина.

В рамках игротеки планируютсяразличные мастер-классы. Один из них прошел и сегодня. Библиотекарь МаринаЦыгоненко показала ребятам, как смастерить из бумаги рождественского ангела.

Автор: Оксана Исупова