СМИ: Россиянам могут запретить называть детей необычными именами

Депутаты Госдумы России предложили запретить родителям давать своим детям нелепые и нецензурные имена, пишет газета «Известия». Думский комитет по госстроительству и законодательству намерен рекомендовать депутатам законопроект к принятию в первом чтении 26 января.

В документе указывается, что имя «не может состоять из цифровых либо буквенных обозначений, символов, аббревиатур, ненормативной лексики, указывать на ранг или должность». В качестве примеров в пояснительной записке к документу приводятся необычные имена, в последние несколько лет дававшиеся детям в Москве: Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Принцесса Даниэлла, Дельфин и другие. Упоминается также история о ребёнке, родители которого уже более десяти лет не могут оформить на него документы, поскольку отец и мать решили назвать своего отпрыска БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Парламентарии предполагают, что ко второму чтению документ будет доработан и отредактирован: список «запретных» имён пополнится, в частности, названиями месяцев. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости