СМИ: Дональд Трамп подписал документ о намерении выйти из Договора по открытому небу

Администрация президента США планирует выход из очередного договора с Россией: президент Дональд Трамп подписал документ о намерении выйти из Договора по открытому небу (ДОН), пишет The Wall Street Journal.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, Россия ратифицировала его в 2001 году, но участвовала в нём с самого начала. В договоре участвует большинство европейских государств, США и Канада. В соответствии с документом страны обязаны предоставлять возможность совершать наблюдательные полёты над своей территорией.

В Белом доме не ответили за запрос, решила ли администрация выйти из договора, один из источников The Wall Street Journal заявил, что обсуждение продолжается и «при этом президенте возможно всё».

Ранее, 2 августа, истёк срок действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. США и Россия отказались перезаключить договор, возложив ответственность за его расторжение друг на друга. Сейчас под вопросом находится будущее Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (истекает в феврале 2021 года). По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, Вашингтон готовится к отказу от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.