Скандальный проект «Дау» Ильи Хржановского можно будет посмотреть онлайн

Проект российского режиссёра Ильи Хржановского «Дау» можно будет посмотреть в интернете с середины апреля. Об этом сообщает «Искусство кино».

По словам Хржановского, в Сети появится две части проекта — «‎Дегенерация» и «‎Наташа»‎, которые были показаны на кинофестивале в Берлине. После них, с перерывом в несколько дней, станут доступны другие фильмы. Также зрители увидят сериалы, тексты и все 700 часов отснятого материала «Дау».

Работа над лентой о жизни и карьере советского физика Льва Ландау началась в 2006 году, съёмки стартовали в 2008-м и продлились три года. Для фильма в Харькове был выстроен своеобразный «парк советского периода». Хржановский практиковал метод полного погружения в роль, из-за чего актёры (почти все непрофессионалы) круглосуточно жили в декорациях.

В общей сложности было отснято 700 часов материала. Полностью «Дау» демонстрировался в начале 2019 года в Париже в рамках специальной экспозиции. Показ шёл 24 часа в сутки без перерывов. По словам режиссёра, в Сети будут представлены версии, переделанные после этих показов.

В конце 2019 года Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения четырём фильмам «Дау», так как усмотрело в эпизодах «Наташа», «Новый человек», «Нора Сын», «Саша Валера» материалы, пропагандирующие порнографию. Впоследствии министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что эти части могут быть показаны на онлайн-ресурсах с предупреждением о содержании, пишет «Кинопоиск».