Скандальный отдел МВД Заречного возглавил начальник полиции Нижнего Тагила

Новым начальником ММО МВД России «Заречный» назначен полковник Рафаил Мингалимов из Нижнего Тагила, сообщают источники АН «Между строк» в правоохранительных органах. Напомним, вчера рабочий день силовых структур Свердловской области начался со скандального задержания шестерых высокопоставленных полицейских - начальника полиции Заречного и сотрудников ГУ МВД по Свердловской области. Следственный комитет и ФСБ обвиняют правоохранителей в пытках задержанных и других злоупотреблениях служебными полномочиями.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых не опроверг информацию о переводе Мингалимова в Заречный и обещал прокомментировать назначение позже. В ММУ МВД «Нижнетагильское» о переводе коллеги пока не слышали, но отметили, что Мингалимова срочно вызвали в Екатеринбург.

«Сегодня утром у Мингалимова было запланировано оперативное совещание, но его срочно вызвали в главк», - прокомментировала АН «Между строк» пресс-секретарь тагильской полиции Элина Балуца.

В среду, 23 сентября, Следственный комитет при поддержке ФСБ задержали шестерых сотрудников свердловской полиции:  начальника ММО МВД «Заречный» Александра Дубровина, который в 2014 году был начальником городского отдела полиции №29, начальника отдела уголовного розыска Андрея Махаева, старших оперуполномоченных отдела полиции №29 Эдуарда Ударцева и Абая Маманова, а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Власова и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолия Куриленко.

Высокопоставленные полицейские задержаны за преступления, совершённые ими в 2014 году. Тогда в Заречном было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сотрудники ОВД задержали троих горожан, заводили их по одному в кабинет оперов, жестоко избивали и душили, угрожали изнасиловать задержанных, помочиться на них и снять все пытки на видео. Местные жители дали под угрозами и истязаниями признательные показания, оговорив себя.

Сегодня суд примет решение о мере пресечения задержанным полицейским. Скорее всего, их ожидает арест.

В Нижнем Тагиле Рафаил Мингалимов занимает должность замначальника межмуниципального управления (ММУ МВД «Нижнетагильское») и начальника полиции. Полковник Мингалимов - выпускник Омского юридического института при МВД России. Карьеру начал в Омске в конце 90-х годов в должности участкового. В 2001 перешёл в управление уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области, в апреле 2013 стал замначальника ММУ МВД «Нижнетагильское», в конце 2014 года Мингалимову присвоено звание полковника полиции. Женат, есть дети.

Агентство новостей «Между строк»