Силовики пришли с обысками к новым фигурантам «московского дела»

Московские силовики провели обыск у участника акции 27 июля, активиста проекта «Декоммунизация» Дэнни Кулинича. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его друга Дениса Стяжкина. Брат активиста Всеволод Кулинич подтвердил информацию об обыске. В рамках какой статьи прошли следственные действия, пока неизвестно.

 «Его в июле в сюжете РЕН ТВ назвали организатором акции, всё это время он ждал, что за ним придут, и вот они пришли. Забрали все телефоны и компьютеры и увезли на допрос, — сказал Стяжкин. Причиной для обыска назвали “статью о массовых беспорядках”».

По данным проекта Baza, с обысками пришли также к 20-летнему Владимиру Емельянову, 27-летнему Максиму Мартинцеву и 34-летнему Егору Лесных. Всех троих подозревают в применении силы к сотрудникам полиции и Росгвардии на улице Рождественке во время одной из акций.

Напомним, в Москве с середины июля проходили акции за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе митингов были задержаны тысячи человек, многие получили серьёзные травмы. СК отказался рассматривать заявления избитых силовиками участников митингов. После этого правозащитная группа «Агора» пожаловалась в ООН на жёсткие разгоны митингов.

Дэнни Кулинич — участник общественного проекта «Декоммунизация». В эфире РЕН ТВ его назвали координатором несогласованной акции 27 июля. В сюжете утверждалось, что активист якобы шёл во главе колонны, указывал протестующим, куда идти, «постоянно сверяясь с сообщениями в телефоне», пишет Znak.com.