Шойгу объявил о возвращении войск с учений на юге России

Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в Крыму приказал вернуть до 1 мая в места постоянной дислокации войска, которые задействованы в учениях на юге России, пишет «Интерфакс».

«До 1 мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, Седьмой, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий Воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации», — сказал Шойгу.

Напомним, из-за внезапных учений в марте произошло обострение конфликта на востоке Украины. Концентрацию российских войск на границе с Украиной специалисты называли максимальной с 2015 года. Украинские власти оценивали численность российских вооружённых сил рядом с границей в 80 тысяч человек.

Украинские власти обвинили Россию в нагнетании обстановки в регионе. США и Германия призвали Москву отвести войска от украинской границы. В Кремле сообщали, что перемещение войск по своей территории «не должно никого волновать». Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что стягивание российских военных на запад связано с учениями стран НАТО в Восточной Европе.