Школьница из Нижнего Тагила победила во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Школьница из Нижнего Тагила победила во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Ученица 11-го класса тагильской школы № 24 Лилия Чорномаз победила во всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке». Свою физико-математическую модель движения самоходной транспортной тележки и канатной дороги тагильчанка защищала на очном туре в Москве. 

«Модель самоходной транспортной тележки канатной дороги — это часть большого проекта “Канатная дорога”, который выполняла команда. Я защищала физматчасть этого проекта, то есть расчёты. Физико-математическая модель — построение движения, в нашем случае транспортной тележки, на бумаге или компьютере, теоретический расчёт этого движения с помощью законов физики. Сами по себе расчёты дают возможность понять, где можно установить такую канатную дорогу в реальности», — рассказала АН «Между строк» Лилия.

Модель, которую рассчитала школьница, можно применять на практике. Как отметила Лилия, в нашем гористом рельефе канатные дороги практичны. Девушка планирует поступать в технический вуз. 

«К хобби дочери отношусь нормально, когда что-то просит купить ей для этого — покупаю, тем более что много она и не просит. Все её машины — это почти точные копии в миниатюре. Как и любой родитель, горжусь своим ребёнком», — рассказала мама школьницы Ольга Чорномаз.

Всероссийский конкурс «Меня оценят в XXI веке» — это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.