«Сейчас все средства хороши». Жителей Нижнего Тагила через рассылку в мессенджерах призывают написать Путину, чтобы он спас Тетюхинский центр

«Сейчас все средства хороши». Жителей Нижнего Тагила через рассылку в мессенджерах призывают написать Путину, чтобы он спас Тетюхинский центр

Жители Нижнего Тагила на протяжении недели получают в мессенджерах сообщения о спасении Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Владислава Тетюхина. В тексте говорится о том, что медицинское учреждение из-за действий областного правительства оказалось на грани закрытия, поэтому всех неравнодушных просят написать письмо президенту Владимиру Путину и в правительство РФ. 

«Обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой поддержать госпиталь Тетюхина, по сути — народный госпиталь, выстроенный Владиславом Валентиновичем для нас с вами, для поддержания и восстановления нашего здоровья в самых достойных условиях. В результате необдуманных действий правительства Свердловской области госпиталю Тетюхина грозит закрытие. Областные власти заявили о выходе из проекта и возврате денежных средств в сумме 1,2 млрд рублей, вложенных в строительство медицинского центра. Минздрав региона второй год подряд отказывает медицинскому центру в квотах на эндопротезирование коленных суставов, ревизионном эндопротезировании и пластике крупных суставов. Сегодня нам нужна ваша помощь, чтобы завтра вернуть её вам!» — говорится в обращении, которое рассылается по мессенджерам и соцсетям. 

Авторы сообщения просят писать в электронную приёмную президента Владимира Путина и в правительство РФ. В пресс-службе клиники Владислава Тетюхина АН «Между строк» подтвердили, что рассылку запустило руководство учреждения:

«Мы сделали СМС-рассылку нашим пациентам, а дальше сообщение люди начали пересылать друг другу. Мы понимаем, что сейчас все средства хороши, и надеемся таким образом привлечь внимание к проблеме. Это народный госпиталь, он нужен городу, люди неравнодушны к его судьбе».

Также в пресс-службе отметили, что клиника работает в ограниченном режиме — врачи ведут приёмы, но операции из-за отсутствия квот не проводятся.  

  • Напомним, в июне гендиректор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Алексей Щелкунов написал письмо Владимиру Путину с просьбой спасти госпиталь. В своём обращении к президенту он описал тяжёлое финансовое положение медучреждения. 
  • В апреле 2021 года стало известно, что Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ), принадлежащая областному правительству, требует с госпиталя имени Владислава Тетюхина 1,4 млрд рублей и больше не готова принять акции медучреждения в счёт погашения займа. Изначально договором между сторонами предполагалось, что заём будет погашен акциями, которые госпиталь выдаст КРСУ.