Сериал «Годунов» с Сергеем Безруковым покажут по ТВ с 5 ноября

Телеканал «Россия 1» покажет премьерную серию исторического сериала «Годунов» с Сергеем Безруковым в главной роли 5 ноября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала.

В основе сериала — реальные исторические события, охватывающие период со времён окончания правления Ивана Грозного и до восшествия на русский престол Михаила Фёдоровича Романова, первого царя из династии Романовых. Главные роли в проекте режиссёра Алексея Андрианова исполнили Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин.

«Над всеми нами, конечно, довлеет пушкинский образ Годунова, но мы не Пушкина снимали. И в консультантах у нас были серьёзные историки. И мне пришлось прочесть много исторических документов, чтобы попасть в то время. Важно, чтобы в историческом материале современного актёра не было видно», привели в пресс-службе слова актёра Сергея Безрукова.

Создатели проекта подчеркнули, что снимали кино не по мотивам исторических событий, стараясь соблюсти историческую правду. Консультантом съёмочной группы выступил профессор МГУ, специалист по истории Руси XIII–XVI веков Николай Борисов.

Помимо жизни Годунова, сюжет фильма рассказывает о Смутном времени, финалом картины станет восхождение на престол Михаила Романова.

Фото: Кинопоиск