Сергей Носов на «Иннопроме» поблагодарил тагильчан за выдвижение в почётные граждане и рассказал о главной мечте после отъезда

Врио губернатора Магаданской области и бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов работает сегодня в Екатеринбурге на открывшейся международной выставке «Иннопром-2018». Глава Колымы подпишет договор о сотрудничестве со Свердловской областью, в рамках которого регионы начнут тесное взаимодействия по нескольким направлениям. Вчера Носов был на торжественном приёме, но сегодня с начала работы выставки успел только посетить стенд РМК, потому что ему не дают прохода журналисты.

В разговоре с корреспондентом АН «Между строк» магаданский губернатор прокомментировал своё выдвижение в почётные граждане Нижнего Тагила, имена которых будут выбраны депутатами на ближайшем заседании.

«Спасибо за доверие и оценку. Я постараюсь приехать на День города, но всё зависит от графика», сказал Сергей Носов.

При этом глава Колымы говорит, что не успел соскучиться по Нижнему Тагилу, потому живёт в сумасшедшем графике и главная его мечта в последнее время — выспаться.

«Рабочий день начинается с семи и заканчивается в 22 часа. Притом есть свои особенности: в это время в Москве рабочий день только начинается и приходится быть на связи и во взаимодействии. Рабочий день 14-часовой проходит очень незаметно, поэтому главная задача всё-таки — выспаться», отметил бывший мэр Нижнего Тагила.

Сергей Носов в очередной раз ответил на вопрос, кого из бывших подчинённых хотел бы забрать с собой в Магадан.

«Слава богу, у всех всё в порядке, никого забирать не надо туда. Да и в Тагиле полно исправительных учреждений. А команда Нижнего Тагила может стать украшением в любом регионе России!» похвалил Носов бывших подчинённых.

Отсутствие на «Иннопроме» стенда Нижнего Тагила, который в последние годы отказывается от возведения дорогостоящих конструкций, Сергей Носов объяснил экономией и возросшим статусом выставки.

«Да, мы это в последние несколько лет не делали. Потому что дорого. Престиж выставки вырос, тут такие гранды участвуют, поэтому и цена квадратного метра выросла. Зачем рвать бюджет? Тагил и так все знают. Поэтому нет смысла отдельно Нижний Тагил выставлять, можно достойно его представить на стенде Свердловской области. Екатеринбургу надо свой стенд выставлять на "Иннопром", особенно в преддверии выборов по ЭКСПО».

По поводу соглашения со Свердловской областью Сергей Носов отметил, что пока оно носит рамочный характер, а теперь всё зависит от работы различных структур, которые должны организовать сотрудничество по многим направлениям.

«Мы сегодня подписываем соглашение, но любое соглашение должно перетекать в практическую плоскость. Для нас очень важно использовать передовой опыт Свердловской области в медицине. Важно взаимодействие на уровне министерств, на уровне образовательных учреждений», говорит врио губернатора Магаданской области. 

На «Иннопроме» Сергей Носов должен заключить соглашения и с крупнейшими уральскими компаниями — УГМК и РМК.

Отметим, врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев также работает сегодня на выставке и уже подписал на стенде региона соглашение с компанией «Облкоммунэнерго» по многомиллиардной «мусорной» концессии.