Сергей Носов пошёл в школу

Сегодня в Екатеринбурге губернатор области собрал глав муниципалитетовдля презентации «Школы мэров».

«Сегодня мы начинаем полномасштабный,долговременный проект, который мы назвали «Школа мэров». Все вы люди знающие,опытные, ответственные, у вас за плечами многие годы работы в муниципалитетах.Казалось бы, зачем опять в школу? Но дело в том, что тот вариант обучения,который мы вам предлагаем - это проект, ориентированный на ваш профессиональныйрост именно в качестве мэров, как современных, эффективных, компетентныхуправленцев», - отметил Евгений Куйвашев.

На первой сессии главам муниципалитетовпредложено уделить внимание именно вопросам развития местного самоуправления вконтексте федеральной и региональной политики. Директор некоммерческогопартнерства «Центр инноваций муниципальных образований» Елена Кодина из Москвывыступила с обзором нормативных актов в этой сфере, вступивших в силу с 2014года, и рассказала о государственной политике в сфере развития экономикимуниципалитетов.
В дальнейшем, в рамках «Школы мэров»будут обсуждаться вопросы инвестиционной политики, земельных иградостроительных отношений, проблемы ЖКХ и многое другое.
В таком формате главы муниципалитетовбудут собираться ежемесячно, а по итогам учёбы каждый представит свой проект поповышению финансовой самостоятельности, увеличению налоговых и неналоговыхпоступлений в бюджет и сокращению неэффективных расходов.

«Я уверен, что «Школа мэров» станет длявас полезным делом, её уроки найдут отражение в вашей практическойдеятельности, а свердловчане почувствуют позитивные перемены в качестве жизни»,- обратился к главам Евгений Куйвашев.

 Агентствоновостей «Между строк»