САИЖК понизило ставки по ипотеке

Процентная ставка по ипотечным программам на покупку жилья снижена на 0,4-1,2%, сообщает znak.com со ссылкой на Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК).

При приобретении жилья на вторичном рынке социально приоритетные категории граждан могут получить ипотечные кредиты по ставке от 12,5 до 12,98% годовых. Ставки для остальных сегментов заёмщиков находятся в диапазоне 13-13,25 % годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

Максимальная сумма займа при приобретении жилья на вторичном рынке установлена в размере 4,1 млн рублей. При кредитовании приобретения жилья в новостройках ставки составляют от 10,3 % до 11,4 % годовых.

«После предыдущего снижения процентных ставок по ипотечным программам на покупку жилья, которое произошло месяц назад, образовался достаточно большой разрыв между процентными ставками при приобретении жилья за счёт ипотечного кредитования на первичном и на вторичном рынке. Сейчас этот разрыв удалось сократить», - пояснил директор САИЖК Александр Комаров.

Напомним, 1 июля о снижении ставки по ипотечным программам на 1% объявил Сбербанк. Минимальная ставка по ипотечным кредитам с учётом скидки в 1% при страховании жизни и здоровья заёмщика и акции для молодых семей составляет в крупнейшем банке страны 13% годовых.

Агентство новостей «Между строк»