С 2022 года Центробанк России будет отслеживать переводы физлиц

С 2022 года Центробанк России будет отслеживать переводы физлиц

С 2022 года Центробанк начнёт контролировать денежные переводы между физическими лицами. В отдельных случаях Центробанк сможет запрашивать данные по отдельным операциям, сообщает РБК со ссылкой на источники на платёжном рынке. 

По данным издания, ЦБ разослал банкам новую форму отчётности, в которой нужно будет указывать информацию обо всех транзакциях от физлица физлицу. Речь идёт о переводах с карты на карту, со счёта на счёт, с электронного кошелька на электронный кошелёк, с карты на кошелёк и обратно; переводах физического лица между собственными счетами в рамках одного банка; трансграничных переводах и переводах через системы денежных переводов, в том числе Western Union и CONTACT.

Также Центробанку потребуется предоставить персональные данные отправителей и получателей денежных средств. Эту информацию подтвердил заместитель председателя правления Совкомбанка Олег Машталяр.

В Центральном банке рассчитывают, что нововведение позволит бороться с нелегальными онлайн-казино, криптовалютными обменниками, организаторами финансовых пирамид, форекс-дилерами и бизнесом, принимающим оплату на личные карты.