С 1 сентября забрать автомобиль со штрафстоянки можно до оплаты эвакуации

1 сентября 2016 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, разрешающие забирать эвакуированный автомобиль со штрафной стоянки до оплаты штрафа и стоимости эвакуации. В предыдущей редакции предусматривалось, что правила возврата эвакуированных машин устанавливаются законами субъектов РФ, и в большинстве случаев автомобиль не отдавали владельцу до оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки.

Для возврата эвакуированного автомобиля за ним должен явиться владелец, его представитель или иное лицо, имеющее при себе «документы, необходимые для управления данными транспортными средствами».

Также изменяется причина, по которой автотранспорт может быть эвакуирован. Вместо «при нарушениях» ПДД в новой редакции статьи 27.13 сказано «в целях пресечения нарушений». Такая формулировка даёт право инспектору ГИБДД прекратить эвакуацию и ограничиться составлением протокола, если водитель может сразу же добровольно прекратить нарушение: покинуть запрещённую для парковки территорию, устранить техническую неисправность, передать управление трезвому водителю, снять незаконную рекламную конструкцию — в зависимости от причины задержания.

Агентство новостей «Между строк»