Росздравнадзор обвинил свердловский Минздрав в росте смертности и подлоге

Жители Свердловской области умирают чаще, чем в среднем по России и УрФО. Из-за этого надзорные органы провели внеплановую проверку.

Росздравнадзор по итогам проверки в Свердловской области направил письма в Генпрокуратуру и губернатору региона Евгению Куйвашеву, пишет 66.ru. Ведомство также вынесло представление о недочётах министру здравоохранения региона Андрею Цветкову, а замминистра оштрафовали за то, что требования предыдущего представления на Среднем Урале не выполнили.

По мнению ведомства, Минздрав Свердловской области недостаточно тесно взаимодействует с управлением здравоохранения города Екатеринбурга, нет связи между медицинскими организациями и главными внештатными специалистами, из-за этого в регионе не анализируют причины увеличения смертности и не борются с этим. Кроме того, в области нет единой системы распределения пациентов — например, с острым нарушением мозгового кровообращения или коронарным синдромом могут госпитализировать в непрофильное отделение, а в некоторых районах области пациентов с такими диагнозами везут больше 100 км и дольше двух часов, что увеличивает риск их гибели по пути в больницу.

Проверка показала недостаточную подготовленность медицинского персонала к оказанию неотложной помощи и отсутствие кабинетов «неотложной» помощи.

Также Росздравнадзор отметил, что после диспансеризации пациентов не ставят на диспансерный учёт, информацию о выписанных из стационара не передают в поликлиники по месту жительства; «тяжёлое» медицинское оборудование, к которому относятся томографы, простаивает или задействовано недостаточно, в то же время в некоторых больницах не хватает техники.

Помимо всего прочего, министерство не может вовремя и в полной мере обеспечить лекарствами льготников, поэтому свердловский Минздрав еженедельно «существенно занижает данные о количестве необеспеченных рецептов».

Росздравнадзор потребовал устранить перечисленные замечания.

Средний показатель смертности в Свердловской области в 2018 году был выше на 8,4%, чем те же данные по России, констатирует Росздравнадзор. Примечательно, что на Среднем Урале на 133,2% больше умирают от инфекционных и паразитарных болезней, чем в стране, показатель смертности от туберкулёза выше федерального на 74,6%, смертность от рака — на 14,4%.