Ростуризму предложили обложить зарубежный отдых россиян выездным сбором

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Владимир Петров предложил главе Ростуризма Олегу Сафонову ввести специальный выездной сбор для россиян, выезжающих за границу, чтобы поддержать отечественный туристический рынок, пишет РИА Новости. По мнению Петрова, размер выездного сбора должен определяться в зависимости от страны, куда житель России приобрёл путёвку, но не должен превышать 100 рублей в сутки. Доходы от сбора предполагается направить на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Кавказа и других перспективных туристических направлений РФ.

«Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьёзный перекос в пользу дешёвых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья», – объяснил своё предложение депутат.

При этом, по мнению Петрова, в России сейчас у туристов имеются «десятки и сотни различных вариантов для сезонного выезда». Выездной сбор, подчёркивает депутат, поможет поддержать российскую экономику, защитит интересы потребителей и «поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости