«Ростелеком пробурил магистральный водовод». Холодная вода во всех домах Нижнего Тагила появится до 10 часов вечера

Сегодня днём «Ростелеком» повредил в районе Серебрянского тракта магистральный водовод. Из-за этого по всему Нижнему Тагилу до устранения аварии было снижено давление холодной воды, рассказали АН «Между строк» в организации «Водоканал-НТ». Сообщение о прорыве магистрального водовода диаметром 900 мм поступило на пульт диспетчера в 15:00.

«“Ростелеком” без согласования с “Водоканалом”, мэрией города производил земляные работы, отметили в “Водоканале-НТ”. В результате этого пробурили, повредили наш водовод диаметром 900 мм, который проходит с Верхне-Выйского водохранилища до второго подъёма, это район Выи. В результате весь город остался без воды, часть Гальянки. Водовод мы сразу же перекрыли, переключились на резервные водоводы. Сейчас вода в городе везде есть, на верхних этажах она появится ориентировочно в 21:00–22:00. Поскольку давление поднять сразу нельзя разорвём все трубы,  это всё делается планомерно и по технологии. В течение трёх часов вода будет во всех районах города».

«Ростелекому» придётся ответить за порчу муниципального имущества. В ближайшее время «Водоканал» отремонтирует повреждённый водовод и проведёт оценку затрат, после чего доложит об этом главе Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву.