Росстат отложил публикацию данных о реальных доходах россиян перед посланием Путина

Росстат перенёс публикацию сведений о динамике реальных располагаемых доходов россиян (средств, остающихся после обязательных платежей с учётом инфляции) за первый квартал 2021 года с 20 апреля на 29 апреля, пишет Forbes.

Издание уточняет, что по меньшей мере последний год данные о доходах россиян публиковали строго по графику — ежеквартально, их размещали в докладе «Информация о социально-экономическом положении России», однако в версии от 20 апреля они отсутствовали.

Как пояснили в Росстате, публикацию пришлось отложить из-за того, что часть данных «пришлось уточнять», так как сбор информации «о некоторых компонентах доходов» россиян потребовал больше времени.

В разговоре с Forbes директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой не смог вспомнить прецедентов, когда Росстат переносил бы публикацию данных о реальных доходах.

В июле 2020 года Росстат заявил, что реальные располагаемые доходы россиян рекордно упали из-за пандемии — они сократились на 8% в годовом выражении, это рекордное квартальное падение этого показателя с 1999 года.

Напомним, 21 апреля Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Оно намечено на 12:00 по московскому времени.