Росстандарт изменит законы для борьбы с недоливом топлива на российских АЗС

В Росстандарте разрабатывают пакет законодательных поправок, которые позволят ведомству посылать своих сотрудников на контрольные закупки топлива, со ссылкой на источник в Росстандарте пишут «Известия».

Изменения в законодательстве предполагают, что проверяющий орган отныне сможет проводить контрольные закупки на АЗС для выявления фактов недолива. Также Росстандарт планирует ввести новые правила для контроля и учёта залитого топлива и системы штрафов за недолив.

В то же время в ведомстве отметили, что возможными причинами недолива топлива могут являться как преднамеренные и заведомо незаконные действия сотрудников АЗС, так и не соответствующее обязательным требованиям оборудование, которое измеряет количество залитого топлива.

Напомним, ранее Федерация автовладельцев России выяснила, что около 76% АЗС недоливают топливо. В то же время представители АЗС сочли исследование не вызывающим доверия.

«Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространённая, как пытаются показать представители ФАР. Поэтому мы попросили юристов оценить выводы ФАР с точки зрения подачи иска в суд по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"», — заявил президент Независимого топливного союза Павел Баженов.