Российским студентам предлагают пофантазировать о будущем своих вузов. Авторы лучших идей получат гранты

Союз дизайнеров России и исследовательская компания «Сетевые исследования» запустили конкурс для студентов российских вузов. Они предлагают молодым людям исследовать пространства своих альма-матер и придумать, как можно улучшить существующие пространства учебных заведений. 

Основная задача конкурса заключается в привлечении внимания к проблемам пространств высших учебных заведений. Российские университеты могут гордиться своими научными достижениями и результативными студентами, но вот похвастаться хорошей материальной базой и комфортной средой для обучения не могут. В аудиториях многих учебных заведений темно и душно, в коридорах нет лавочек, комнаты для отдыха или группового общения отсутствуют в принципе. Организаторы считают, что никто лучше самих студентов не может определить болевые точки и попробовать их исправить с помощью профессиональных исследователей и дизайнеров-проектировщиков.

«Студенты и преподаватели проводят в здании университетов зачастую по 812 часов в день. Мы хотим, чтобы наши университеты стали мировым примером нового образовательного пространства, ориентированного на полный цикл жизни студентов, в котором можно не только продуктивно учиться, но и общаться, отдыхать, а также практиковать полученные знания», — отметила Анна Романова, куратор конкурса, заместитель директора компании «Сетевые исследования». 

В течение четырёх месяцев участники конкурса будут исследовать пространства своих университетов, а затем предлагать решения, которые сочетают в себе эстетические, функциональные и эргономичные свойства помещений.

Программа конкурса включает в себя исследовательскую работу о ситуации в выбранном образовательном пространстве и написание эссе в свободной форме о возможных изменениях. Авторов лучших проектов пригласят на международную конференцию Design Brics, которая пройдёт в августе 2019 года в Москве. Также они получат денежные гранты на полную или частичную реализацию проектов.

Заявку на участие можно подать до 1 апреля. Необходимо заполнить анкету участника и написать мотивационное эссе. Больше информации можно найти на сайте конкурса или в группе во «ВКонтакте».