Россиянам упростили получение льгот по оплате ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий жителей от обязанности доказывать отсутствие у них задолженностей за ЖКХ для получения субсидий и компенсаций, пишет «Дождь». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Согласно документу, орган исполнительной власти должен самостоятельно отслеживать наличие или отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги с помощью банка данных. Требовать от граждан документы, содержащие эти сведения, не допускается, говорится в документе.  

Отмечается, что отсутствие задолженности по коммунальным платежам — одно из условий предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Сейчас претендующие на субсидии граждане должны подтверждать свои права из-за ошибок управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих компаний, которые подают недостоверные сведения.

В случае если россияне имеют вступивший в силу судебный акт о непогашенных долгах, они будут лишены возможности получить льготы. Сейчас субсидии на оплату ЖКУ получают около 30 миллионов россиян.