Россия заблокировала создание трибунала по крушению Боинга на Донбассе

Вчера, 29 июля, Совет Безопасности ООН на заседании не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года, сообщает РБК. За резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны — это Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались, Россия воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию.

«Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями», — заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Чуркин также отметил, что Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования, но у российской стороны «сохраняются серьёзные вопросы к тому, как проводится текущее расследование».

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай «крайне сожалеет» о том, что резолюция не прошла голосование, но уверен, что Малайзия найдет другие механизмы для наказания виновных в уничтожении самолета. 

«Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие – не вариант», – подчеркнул Лай.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что «никакое вето не сможет стоять на пути расследования и наказания виновных за это ужасное преступление.

«Попытки противостоять правосудию только усилят боль семей погибших, которые уже пережили больше, чем кто-либо из нас может представить», – сказала Пауэр.

Напомним, создать трибунал по крушению Boeing Совет безопасности ООН призывали министры иностранных дел Украины, Малайзии, Австралии, Нидерландов и Бельгии. В малазийском проекте резолюции говорится, что авиакатастрофа является «угрозой международному миру и безопасности».

17 июля 2014 года Boeing, следовавший рейсом MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. Жертвами катастрофы стали 298 пассажиров и членов экипажа. Кто сбил авиалайнер, вооруженные силы Украины или ополченцы самопровозглашённых республик, до сих пор не установлено.

Агентство новостей «Между строк»