Россия вернёт Казахстану 12 тысяч га земли Байконура

Представители России и Казахстана подписали документ об изменениях условий аренды комплекса «Байконур», который предусматривает вывод из российской аренды территории близ посёлков Акай и Торетам, пишет «Коммерсантъ».

«Выведено 11,6 тысячи гектар земли вблизи посёлков Акай и Торетам и передано Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры», — сообщается на сайте Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Протокол о внесении изменений в договор аренды комплекса «Байконур» от 10 декабря 1994 года был подписан в Челябинске во время ХIV форума сотрудничества России и Казахстана. Документ подписали первый замглавы «Роскосмоса» Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов.

Напомним, Россия и Казахстан вместе реализуют проект по созданию ракетно-космического комплекса «Байтерек». Решение о создании проекта было принято в 2004 году. Предполагалось, что Россия должна была предоставить средства выведения, а Казахстан — профинансировать строительство стартового комплекса на Байконуре. Однако долгое время Москва и Астана никак не могли урегулировать разногласия, и «Байтерек» стал одним из крупнейших космических долгостроев.