Россия объявила двух сотрудников посольства Германии персонами нон грата

Россия высылает двух сотрудников посольства ФРГ в Москве в ответ на выдворение двух российских дипломатов из Германии, со ссылкой на МИД России пишет «Интерфакс».

«Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине persona non grata», говорится в опубликованном в связи с вызовом в МИД РФ посла ФРГ Гезы Андреаса фон Гайра сообщении.

Как отмечается, российская сторона руководствовалась принципом взаимности и статьёй 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В связи с этим Россия в порядке ответной меры «приняла решение об объявлении persona non grata двух сотрудников посольства ФРГ в России».

Они должны будут покинуть территорию РФ в течение семи суток, послу ФРГ вручена «нота соответствующего содержания», отметили в МИД.

Ранее дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что в четверг посол Германии в РФ Геза Андреас фон Гейр был вызван в МИД РФ в связи с высылкой российских дипломатов из ФРГ.

Напомним, 23 августа в Берлине застрелили гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. По подозрению в убийстве задержан россиянин. Прокуратура Германии склоняется к тому, что к убийству может быть причастна Россия. Москва это отрицает.