Россия лишилась первого места Олимпиады в Сочи

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда лишила Россию ещё двух золотых медалей Сочи-2014 в бобслее, пишет «Медуза». Причиной стали антидопинговые нарушения в пробах Александра Зубкова, который на Играх пришёл первым как в двойках, так и в четвёрках. Та же участь постигла конькобежцев Ольгу Фаткулину (у неё отняли серебро) и Александра Румянцева, бобслеистку Ольгу Стульневу. В результате Россия потеряла лидерство в неофициальном медальном зачёте и переместилась с первого на третье место.

По итогам работы комиссии Дениса Освальда о применении российскими спортсменами допинга сборная России лишилась шести медалей: четырёх в лыжных гонках — золота Александра Легкова на дистанции 50 км, серебра мужской сборной России в эстафете 4×10 км, а также серебряных наград Максима Вылегжанина (50 км и командный спринт); двух в скелетоне — золота Александра Третьякова и бронзы Елены Никитиной, напоминает «Р-Спорт».

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные обнародованного ранее доклада Ричарда Макларена, в котором предъявлены обвинения России в государственной поддержке допинговых махинаций и массовой подмене проб спортсменов на домашней Олимпиаде. Первая комиссия занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, её возглавляет Денис Освальд, вторая — специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида — расследует причастность сотрудников Минспорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. Именно по итогам решений данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане