Роспотребнадзор оценил ущерб экономике России от коронавируса в триллион рублей

Пандемия коронавируса за 2020 год нанесла экономике России ущерб в размере почти триллиона рублей в стоимостных показателях, со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году» пишет РИА Новости.

По подсчётам ведомства, ущерб экономике за год составил более 997,06 миллиарда рублей без учёта потерь непроизведённого ВВП — это в 1,4 раза больше суммарного ущерба от остальных инфекционных болезней.

Прямые затраты на лечение больных коронавирусом в стационарах в 2020 году составили около 183 миллиардов рублей. Итоговые затраты на тестирование на инфекцию достигли 108 миллиардов рублей. Не менее 515 миллиардов рублей выделили из бюджета на прямые выплаты для поддержки населения и бизнеса, ещё порядка 189,4 миллиарда рублей власти потратили непосредственно на организацию и оказание медицинской помощи больным COVID-19.

Деньги, выделенные системе здравоохранения, были предназначены для строительства стационаров, перепрофилирования больниц в инфекционные, разработки, производства и распределения оборудования и препаратов против коронавируса, а также производства средств индивидуальной защиты, пояснили в Роспотребнадзоре.

На Петербургском международном экономическом форуме в начале июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что в общей сложности государство потратило на поддержку экономики в пандемию 4 триллиона рублей.

Росстат оценивал падение российской экономики в 2020 году в 3,1%, но затем снизил его до 3%. По данным ведомства, спад экономики стал максимальным за 11 лет. До этого ВВП падал сильнее в 2009 году — на 7,8%.