Роспотребнадзор назвал регионы с самым грязным воздухом

Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым названы Роспотребнадзором регионами с самым загрязнённым воздухом, со ссылкой на доклад ведомства пишут «Известия».

Список составлялся на основе доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Регионы, где доля таких проб была наиболее высокой, оказались в антирейтинге. В Роспотребнадзоре добавили, что за последние шесть лет в целом по стране показатели улучшились вдвое. По оценкам ведомства, менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов.

В правительстве Бурятии отметили, что Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом из-за выбросов бензапирена, которые образуются от угольных котельных в частном секторе. Власти региона планируют решить эту проблему централизацией отопления.

Бензапирен и другие загрязняющие вещества также отравляют атмосферу в промышленных городах Иркутской области. В правительстве региона отметили, что наличие предприятий всех отраслей промышленности «неизбежно приводит к выбросам в атмосферу», но с 2013 года они снижаются.

Сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк подчеркнул, что данные о загрязнении воздуха в Крыму не относятся к курортным зонам, так как там нет промышленных предприятий.

По данным общественной организации «Зелёный патруль» на весну 2018 года, регионами с самой худшей экологической обстановкой в России стали Свердловская, Челябинская, Московская, Иркутская и Брянская области, а также Бурятия. Лидерами экологического рейтинга стали Тамбовская область, Алтай, Алтайский край и Курская область.