«Роснефть» предложила ввести ограничения на экспорт нефтепродуктов для стабилизации рынка

Нефтяные компании готовы в коротком периоде сдерживать рост цен на нефтепродукты в ответ на снижение акцизов и принятие властями экстренных мер по стабилизации ситуации на топливном рынке, со ссылкой на пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева пишет «Интерфакс». Так Леонтьев прокомментировал итоги совещания, касающегося проблем рынка нефтепродуктов, которое вице-премьер РФ Дмитрий Козак провёл с представителями крупнейших нефтяных компаний страны 30 мая.

«Компании согласились на короткий срок сдерживать рост цен в ответ на обещание снизить акцизы и принять экстренные меры по стабилизации ситуации на топливном рынке. За это время планируется выработать позицию по дальнейшей нормализации ситуации на рынке. Также договорились о том, что в дальнейшем необходимо разработать уже не экстренные меры, а мероприятия по нормализации ситуации на рынке нефтепродуктов страны», сказал он.

Комментируя вопрос, какова позиция «Роснефти» относительно мер, необходимых для стабильной работы рынка, Леонтьев назвал предложенные правительством меры «недостаточными».

«Позиция "Роснефти" заключается в том, что текущие меры, в частности снижение акцизов, даже в среднесрочном периоде недостаточны. Нужны гораздо более решительные меры вплоть до временного жёсткого ограничения экспорта нефтепродуктов. Мы подчёркиваем, что базовой причиной сложившейся картины в отрасли является фискальная модель, которая дискриминирует переработку в пользу экспорта. Ответственность за положение дел лежит не на компаниях, ответственность лежит на фискальных органах, регуляторах, которые, во-первых, способствовали формированию такой ситуации, а, во-вторых, вовремя не приняли меры, чтобы хоть как-то её скорректировать», подчеркнул Леонтьев.

Ранее помощник Козака Илья Джус прокомментировал итоги совещания с нефтяниками по проблемам топливообеспечения.

«С учётом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль, компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо. Это решение также окажет стабилизирующее влияние на цены оптового рынка», сказал Джус.

На прошлой неделе на фоне непрерывного роста цен на топливо в опте и рознице Дмитрий Козак, назначенный новым куратором ТЭК в правительстве, провёл совещание, на котором было принято решение о снижении акцизов. Предложено снизить акциз на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, акциз на дизтопливо — на 2 тысячи рублей за тонну. Помимо этого, планируемого повышения акцизов с 1 июля на 700 рублей с тонны не будет. На этой неделе обсуждаются дальнейшие меры по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ.

Как сообщалось, оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. Биржевые цены стабилизировались только во второй половине мая на фоне действий ФАС по работе с участниками рынка. Кроме того, на внутреннем рынке последние несколько недель активно растут цены на АЗС. Росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствует сразу ряд причин, в числе которых рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.