Роскомнадзор заблокировал «Дождь» и «Эхо Москвы» из-за фейков о военной спецоперации на Украине

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт телеканала «Дождь»* и радиостанцию «Эхо Москвы». Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, эти СМИ публикуют ложные сведения о действиях российских военных в рамках спецоперации по защите ДНР и ЛНР, а также призывают к экстремизму и насилию о отношении россиян.

«Размещаемая радиостанцией “Эхо Москвы” и телеканалом "Дождь" информация содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан Российской Федерации в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя», — говорится в сообщении ведомства.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отметил, что радиостанция не получала уведомлений о претензиях Генпрокуратуры. Главред заявил, что редакция не нарушала закон, пишут «Известия».

«Обычно такие уведомления получает главный редактор сайта “Эхо Москвы”, но он мне ничего не говорил по этому поводу. Мы ничего не получали. Будем разбираться по мере поступления. Мы считаем, что ничего не нарушали, не видим никаких следов нарушений», — сказал Венедиктов.

Он также добавил, что редакция радиостанции намерена оспаривать решение Генпрокуратуры в суде. 

* По решению Минюста России «Дождь» включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Мы указываем это по требованию властей.