Роскомнадзор предложил ввести внесудебную блокировку ресурсов иностранных НКО

Роскомнадзор предложил разрешить блокировать по требованию Генпрокуратуры ресурсы иностранных НКО, которые в России признали нежелательными, пишет РИА Новости.

По мнению представителей ведомства, такие меры можно будет применить в случае притеснения российских СМИ за рубежом. Также в Роскомнадзоре заявили, что если за рубежом будут оказывать давление на российские СМИ, то Россия может изменить порядок прекращения работы зарубежных медиа, действующих в интересах иностранных лиц.

Ранее Министерство юстиции США потребовало от американского подразделения телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября. В случае неисполнения телеканалу грозит заморозка активов. До этого член комиссии Совета федерации по информационной политике Игорь Морозов заявил, что Россия может законодательно запретить включать телеканал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения.

Напомним, в октябре в Палате представителей США началось обсуждение законопроекта об изменении требований к регистрации иностранных агентов. По нему Минюст сможет через суд преследовать организации, которые незаконными методами пытаются влиять на политические процессы в США. В России в ответ началось обсуждение признания американских СМИ иностранными агентами либо включения их в список нежелательных организаций.