Роскомнадзор потребует от поисковых систем удалять «навечно заблокированные» сайты из результатов выдачи

Роскомнадзор направит поисковым системам письма с требованием удалить из результатов выдачи сайты, заблокированные навечно, со ссылкой на официального представителя ведомства Вадима Ампелонского пишут «Известия». По словам Ампелонского, в случае появления новых заблокированных навсегда сайтов требования поисковикам будут направляться автоматически. По информации Роскомнадзора, в данный момент в России навсегда заблокированы 234 сайта, включая онлайн-кинотеатры и торрент-трекеры.

Удалять ссылки на «вечно заблокированные» сайты требуют поправки к закону «Об информации», вступившие в силу 1 октября. Среди сайтов, на которые распространяется это требование, есть и крупнейший в России торрент-трекер Rutracker.org, заблокированный по решению суда в январе 2016 года. «Известия» отмечают, что пока из поисковой выдачи его исключила лишь Mail.ru.

Ранее, 6 октября, сообщалось, что Роскомнадзор создал отдел для блокировки VPN и анонимайзеров — сервисов, позволяющих посещать запрещённые в России интернет-ресурсы. Глава ведомства Александр Жаров заявлял, что новое подразделение проводит эксперименты по ограничению доступа к этим сервисам. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: НТВ