Роскачество и Росстандарт проверят АЗС после сообщений о недоливе топлива

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с Роскачеством проведут исследование качества автомобильного топлива на российских АЗС после сообщений о существующей практике недолива топлива, со ссылкой на сообщение Роскачества пишет РБК.

Ранее Федерация автовладельцев заявила о недоливе бензина на 76% российских АЗС — такие результаты показала проверка в режиме «тайного покупателя», который покупал бензин на заправках в 13 регионах страны. Топливо заливалось в бак специально оборудованного автомобиля. Независимый топливный союз признал, что такая практика среди владельцев АЗС существует.

«Недолив и некачественное топливо — это элементы недобросовестной конкуренции, бороться с которыми — одна из задач союза», — заявил вице-президент организации Дмитрий Гусев.

Проведение исследования Роскачества и Росстандарта запланировано на лето, при этом подготовка к нему и разработка методик идёт с начала года. Кроме того, задачи по комплексному мониторингу качества бензина были сформулированы во время общественных слушаний с участием членов правительства, указывает Роскачество.

Эксперты организаций проверят как качество самого топлива (на соответствие заявленному октановому числу и наличие присадок), так и то, доливают ли заправочные станции бензин в баки машин. Всего будет изучено более 30 параметров. Также в процессе проведения веерного исследования пройдут проверку «на профессионализм и оснащённость» лаборатории, получившие аккредитацию на исследование бензина. В этой части к проекту присоединится Росаккредитация.

Организаторы исследований рассчитывают, что совместная работа сразу трёх организаций — Роскачества, Росстандарта и Росаккредитации — будет способствовать как улучшению качества бензина в стране, так и росту спроса на честные испытания топлива.