«Росатом» представил на «Иннопроме» крупнейший проект по созданию в России ветроиндустрии

«Росатом» представил на «Иннопроме-2018» в Екатеринбурге уникальный продукт своего нового дивизиона АО «Новавинд». Компания объединила все ветроэнергетические активы госкорпорации и сегодня реализует крупнейший проект по созданию в России ветроиндустрии, основанной на самых передовых технологиях. Сегодня ветроэнергетика является одним из наиболее привлекательных направлений альтернативной энергетики.

«Ветроустановка в отличие от традиционной станции очень экономична в эксплуатации. Она не зависит от поставок сырья и не требует сложного технического обслуживания», говорят в компании.

В первую очередь «Новавинд» планирует создать ветропарки совокупной мощностью 1 ГВт. До 2022 года ветроэлектростанции появятся в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области. При этом в Ростовском регионе, помимо самого ветропарка, будет построен также завод, локализующий производство ветроустановок в России.

«Первый ветропарк компании “Новавинд” мощностью 150 МВт появится в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи. Его строительство начнётся уже в июле. Будут установлены 60 ветроустановок. Это самая крупная из строящихся сегодня в России ветроэлектростанций. Юг России является энергодефицитным регионом, поэтому он нуждается в новых мощностях. Для ”Новавинд” этот регион, обладающий хорошим ветропотенциалом, интересен и преимуществами в логистике, так как наш завод находится в Волгодонске», говорят в АО «Новавинд».  

При строительстве ветроустановок будут использованы технологии голландского предприятия Lagerwey. В 2017 году было создано совместное предприятие Red Wind, которое отвечает за поставки ветроустановок «под ключ», реализацию программы локализации производства. Действующая производственная программа подразумевает поставку совместным предприятием 400 ветроустановок до 2022 года.

Компания «Новавинд» намерена построить ветропарки в России общей мощностью 1 ГВт, инвестировав в них и необходимую инфраструктуру два миллиарда долларов.  

АО «Новавинд» было основано в сентябре 2017 года с уставным капиталом 1,1 миллиарда рублей. Новый дивизион «Росатома» способен консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. В прошлом году филиалы АО «Новавинд» были открыты в Краснодаре, Ставрополье, Ростове-на-Дону и Волгодонске. В создание производства комплектующих для ветроэнергетических установок на волгодонском заводе «Атомэнергомаш» инвестиции составят порядка пяти миллиардов рублей. В дальнейшем Red Wind планирует выйти на международный рынок, используя возможности «Росатома» как лидера высокотехнологичного экспорта России.

ГК «Росатом» является лидером низкоуглеродной энергетики в России. В этом году на своём стенде на «Иннопроме-2018» госкорпорация демонстрирует продукты новых направлений бизнеса, собственные цифровые разработки для рынка, а также интерактивный каталог продукции предприятий атомной отрасли. Так, участники выставки могут ознакомиться с цифровой платформой Multi-D, которая была придумана для управления полным жизненным циклом атомных станций и процессом капитального строительства сложных инженерных объектов. Комплекс программного обеспечения «Цифровое предприятие» предназначен для управления полным жизненным циклом производства различных предприятий.