Родственники погибших в «Зимней вишне» получат дополнительно по 2 млн рублей

Члены Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) приняли проект закона, согласно которому родственникам погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» выплатят дополнительно 120 млн рублей, пишет «Интерфакс».

«Дополнительную единовременную помощь предлагается установить в размере 2 млн рублей каждому члену семьи погибшего гражданина. Помощь будет предоставляться из благотворительных пожертвований, поступивших в областной бюджет. Общая сумма расходов 120 млн рублей», сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики Алексей Сергеев.

Он отметил, что счёт, на который поступали средства, не будет закрыт. Для получения выплат родственникам погибших до 1 января 2019 года будет необходимо обратиться с заявлением в соцзащиту.

В конце апреля власти Кемерова уже выплатили всем родственникам погибших в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» и тем, кто пострадал, компенсацию на общую сумму 318 млн рублей. Деньги были перечислены из федерального и областного бюджетов, а также средств собственника здания.

В начале июня СНДКО внёс поправки в бюджет региона, согласно которым для дополнительной единовременной материальной помощи каждому члену семьи погибшего в результате пожара, а также получившим вред здоровью тяжёлой или средней степени тяжести включены бюджетные ассигнования в сумме 194 млн рублей. Кроме того, Красный Крест выплатил почти 70 млн рублей семьям погибших при пожаре.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, большая часть из которых дети.