Рецессия, снижение доходов и тотальная зависимость от области. Бюджет Нижнего Тагила в 2016 году уменьшится на 2,5 миллиарда рублей

Бюджет Нижнего Тагила на 2016 год обсудили на публичных слушаниях. Прогноз по доходам составляет 8 млрд 538 млн рублей, из которых 6 млрд 302 млн рублей ожидаются в виде трансфертов из областного бюджета. Планируется, что бюджет 2016 года будет бездефицитным.

Замглавы города по финансово-экономической политике Евгения Черемных отметила, что город принимает «бюджет социальных обязательств». Собственные доходы города резко упадут, а зависимость от областного бюджета всё возрастает.

«К сожалению, за последние три года мы наблюдаем устойчивое увеличение межбюджетных трансфертов, что свидетельствует об уменьшении финансовой самостоятельности бюджета города», - отметила главный финансист города.

В 2015 году промышленное производство по кругу крупных и средних предприятий Нижнего Тагила упало по сравнению с 2014 годом на 5%. В 2016 году администрация города также прогнозирует рецессию - снижение производства по отношению к 2015 году ожидается на уровне 1%.

В проекте бюджета 2016 года расходные полномочия города уменьшены по сравнению с текущим годом на 22%, или 2,4 млрд рублей. Главная проблема Нижнего Тагила - снижение собственных доходов. По подсчётам чиновников, налоговые поступления снизятся в 2016 году более чем на 600 млн рублей. Основные причины: кризис во всех сферах экономики, снижение кадастровой стоимости земли для исчисления земельного налога и уменьшение норматива на отчисление НДФЛ.

Неналоговые доходы Нижнего Тагила снизятся в 2016 году более чем на 1 млрд рублей. Чиновники ожидают уменьшение поступлений от продажи муниципального имущества, в том числе от продажи прав на аренду земельных участков из-за изменения законодательства. Увеличение предельных нормативов снизит доходы от негативного воздействия на окружающую среду.

Новых инфраструктурных проектов в бюджете 2016 года практически не заложено. Чиновники постараются завершить строительство и реконструкцию уже начатых проектов. С участием областного бюджета планируется потратить 180 млн рублей на реконструкцию моста по улице Фрунзе, 270 млн рублей – на инженерную и транспортную инфраструктуру микрорайона «Муринские пруды». 274 млн рублей при поддержке федерального и областного бюджетов предполагается использовать на завершение реконструкции набережной Нижнетагильского пруда. 38,7 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилья.

Агентство новостей «Между строк»