РБК узнал о поручении регионам в один день развесить по всей стране плакаты к выборам

Представителей регионов на семинаре внутриполитического блока Кремля попросили в один день вывесить агитационные плакаты к президентским выборам 2018 года, со ссылкой на одного из участников встречи пишет РБК.

По словам источника, просьбу высказывала, в частности, глава Центризбиркома Элла Памфилова. Плакаты должны будут информировать граждан о дате голосования и должны появиться уже на следующий день после назначения Советом Федерации выборов. Ожидается, что это произойдёт 15 декабря.

Два источника издания в ЦИК сообщили, что окончательное решение по поводу агитационной кампании ещё не принято и билборды могут появиться на улицах 17 или 18 декабря. По словам одного из собеседников, главное, чтобы они появились во всей стране одновременно. Представителям регионов рассказали, что во время кампании должно пройти три агитационных волны с использованием нескольких линеек плакатов. Первая волна продлится до 15 января, вторая — до 15 февраля, а третья — до дня выборов. Участников семинара попросили заранее зарезервировать площади для билбордов.

По информации РБК, глава ЦИК рассказала, что в предвыборную агитацию включат 50 разных аудио- и видеороликов, их разместят на телевидении, радио и в интернете. Как рассказал источник издания, на всех них будет звучать призыв прийти на выборы.

«Вице-губернаторов Памфилова попросила как раз помочь с размещением рекламы кампании», — отметил он.

Три источника рассказали, что закрытый семинар внутриполитического блока Кремля прошёл с 29 ноября по 2 декабря в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье, в нём приняли участие вице-губернаторы по внутренней политике, заместители полпредов, отвечающие за внутреннюю политику, и главы региональных избиркомов. Перед ними, помимо Памфиловой, выступил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. На мероприятии также присутствовали начальник Управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин и замначальника управления Александр Харичев, пишет РБК. Представитель внутриполитического блока президентской администрации назвал главной целью встречи попытку «донести до присутствующих, что выборы президента должны пройти чисто и прозрачно».