РБК узнал о планах Путина звонить губернаторам во время «прямой линии»

Во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 7 июня он будет по конференц-связи разговаривать с губернаторами и членами правительства, со ссылкой на близких к кабинету министров и Кремлю собеседников пишет РБК.

По словам одного из источников издания, подобный формат будут применять, когда Путину нужно будет задать вопрос главе региона или чиновнику в ответ на жалобы граждан. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на запрос РБК о комментарии не ответил.

По словам собеседников, близких к руководству четырёх регионов, Кремль настоятельно советовал губернаторам смотреть «прямую линию».

«Просили не уходить в отпуска и быть на рабочем месте», — сказал один из них.

Второй добавил, что «всех глав регионов просили быть на связи». Аргументировали этот запрос тем, что президент во время передачи может дать поручение. От губернаторов также ожидают готовности быстро реагировать на просьбы Путина разобраться в ситуации, сказали собеседники издания.

Ранее подобных запросов со стороны администрации президента не было, а решение о том, смотреть ли программу, было «на совести» каждого губернатора, сказал близкий к одному из региональных правительств источник. Бывший глава одного из регионов в беседе с РБК подтвердил это, но отметил, что наверняка все губернаторы старались «прямую линию» с президентом не пропускать.

Одним из мест прямого включения во время программы в этом году будет Крымский мост, рассказал близкий к Кремлю источник.

Передача начнётся 7 июня в 12:00. В конце мая «Русская служба Би-би-си» сообщала, что в этом году программа впервые за десять лет пройдёт без зрителей в студии. Это делают для того, чтобы «максимально сосредоточиться на вопросах телезрителей». Это будет уже 16-я «прямая линия» с Путиным. В первый раз она вышла в эфир в декабре 2001 года.