РБК: Тестирование системы для «суверенного интернета» проведут в УрФО

В рамках пилотного проекта систем фильтрации трафика (DPI) на сетях российских операторов планируется до конца года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ, со ссылкой на два источника пишет РБК.

Пилотный проект по переводу всего Уральского федерального округа на DPI завершат к концу 2019 года, утверждает собеседник издания. По словам одного из источников, тестирование проводится на сетях фиксированной связи, «то есть затрагивает пользователей домашнего интернета». Мобильный интернет «пока не особо трогают», утверждает собеседник издания.

Внедрением систем фильтрации трафика (DPI) для реализации закона о «суверенном интернете» занимается компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которую возглавил экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов. ДЦОА займётся поставкой и внедрением DPI на сетях всех операторов, утверждает топ-менеджер одного из операторов связи. Эта технология может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещённых сайтов Роскомнадзора, в частности мессенджер Telegram.

Ранее, 24 сентября, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что операторы начали установку оборудования по закону об изоляции российского сегмента интернета. По информации РБК, оборудование уже стоит в Екатеринбурге, его также устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах. В проекте задействованы крупнейшие в регионе операторы — «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», а также «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000».

Агентство Reuters писало, что российские операторы в сентябре проверят на пользователях в Тюмени оборудование для блокировки Telegram.

1 мая 2019 года Владимир Путин подписал закон о «суверенном интернете». Он предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных сервисов.