РБК подсчитал объём выплат российским врачам от иностранных фармкомпаний

Иностранные производители лекарств выплатили как минимум 41 тысяче российских врачей более 3,3 млрд рублей, пишет РБК.

Расчёты были сделаны на основе отчётов 36 международных фармацевтических компаний об их выплатах в 2017 году российским врачам и организациям здравоохранения. В отчётах указывается, какую сумму и за какую услугу получил конкретный врач. Это, в частности, оплата регистрационных взносов за участие специалиста в конференции, компенсация ему транспортных расходов, вознаграждение за оказанную консультацию.

Больше других российским врачам перечислила французская компания Ipsen — 471 млн рублей. Меньше всего выплатили британская GSK (2,4 млн рублей) и американская Celgene (менее 2 млн рублей).

Выплаты в размере 1 млн рублей и более получили 25 российских врачей, восемь из них — кардиологи. На первом месте в списке оказалась врач столичной косметологической клиники Supernova Алёна Саромыцкая, которой французская Ipsen в 2017 году выплатила почти 3,4 млн рублей — в основном за оказанные услуги и консультации. Она подтвердила РБК, что получает гонорары от компании, но сумму вознаграждения за одну лекцию или участие в конференции уточнить отказалась.

Руководитель сосудистого центра столичной городской клинической больницы № 51 Дмитрий Затейщиков, занявший второе место в списке РБК с 2 млн рублей, пояснил, что большая часть полученных от фармкомпаний денег уходит на гостиницы и перелёты, гонорар за лекцию в среднем составляет 25 тысяч рублей.