РБК анонсировало отставку губернатора Самарской области

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уходит в отставку в рамках предстоящей ротации губернаторского корпуса, со ссылкой на близкие к Кремлю источники пишет РБК. Официально о решении может быть объявлено на следующей неделе.

«Настроение [в местной администрации] и правда чемоданное. Меркушкин экстренно вылетел в Москву на встречу в администрации президента, очевидно, решается его судьба», — заявил источник, близкий к властям Самарской области.

Руководитель пресс-службы самарского губернатора Илья Чернышёв отказался прокомментировать информацию о возможной отставке Меркушкина. По его словам, вечером 21 сентября глава региона планирует посетить мероприятие в Тольятти, поэтому он «должен находиться в регионе».

«Хотя у него могут быть незапланированные поездки, о которых я не знаю», — ответил Чернышёв на вопрос о том, не выезжал ли губернатор в Москву.

Ранее источники издания говорили, что осенью своих постов могут лишиться до десяти губернаторов. Замена глав регионов, которых планируется отставить, будет проходить практически одновременно, в течение небольшого промежутка времени, добавил источник РБК.

Уход Николая Меркушкина обсуждался ещё весной, но тогда отставка не состоялась, потому что на место главы Самарской области не нашли компромиссную фигуру, говорит один из близких к Кремлю собеседников РБК. Самарская область — сложный, но важный регион для многих влиятельных политических игроков, добавляет он. Решение об отставке Меркушкина означает, что компромиссная фигура на его место найдена, отмечает источник.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: The Insider