Путин сообщил о выделении триллиона рублей на проблемы онкологии

Волонтёр-медик Алевтина Киселёва во время «Прямой линии» рассказала о большом количестве вопросов, касающихся проблем онкологии: нехватке лекарств, малом количестве специалистов.

По её информации, в Крыму курс химиотерапии можно пройти только в Симферополе и только теми лекарствами, которые есть в наличии. Другая проблема — неправильная диагностика заболеваний.

«Вы, безусловно, правы. Это одна из очень острых и чувствительных проблем в сфере здравоохранения», — соглашается Путин.

По его словам, решение этой проблемы сопряжено с другой задачей — увеличения общей продолжительности жизни до 80+ после 2024 года.

«По сравнению с другими заболеваниями, от которых зависит продолжительность жизни, в онкологии, может, поменьше результатов, хотя позитивный тренд есть», — утверждает глава государства.

Он отметил, что Россия пойдёт по пути раннего выявления заболевания, чтобы обеспечить нормальное качество жизни онкобольным минимум на 5 лет и больше. Кроме того, заявил президент, нужно уделить внимание ядерной медицине, а лекарства и химиотерапия должны стать современными и более эффективными, отвечающими требованиям российской медицины.

«Эта программа готовится. Онкоцентры — нужно строить новые и дооборудовать то, что есть. Программа будет стоить примерно до 2024 года 1 трлн руб. И это как раз 1 трлн из тех восьми дополнительных, на что должны быть потрачены деньги», — подчеркнул Путин.

Он даёт слово министру здравоохранения Веронике Скворцовой, которая говорит, что чуть больше половины случаев рака выявляются на ранних стадиях в России. Кроме того, она отметила, что запущенных случаев уже меньше, хотя и их достаточно. Важным является то, продолжает Скворцова, что возрастные группы, которые относятся к группам риска, сейчас могут бесплатно проходить периодическую диспансеризацию. Кроме того, необходимо повысить уровень настороженности к раку со стороны терапевтов.