Путин подписал закон о смещении депутатов с должностей за конфликт интересов

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении постов депутатов и сенаторов за конфликт интересов, пишет «Интерфакс».

Закон, позволяющий смещать депутатов и сенаторов с должности, если они не приняли меры по снятию конфликта интересов, был принят Госдумой 19 февраля и одобрен Советом Федерации 21 декабря этого года. Соответствующие изменения и дополнения внесены в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

До этого законодательство уже обязывало депутатов и сенаторов сообщать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера «о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта». Однако до последнего времени не была установлена ответственность за неисполнение этого требования.

Принятый депутатами закон вводит новые меры ответственности: предупреждение и освобождение от руководящей или иной должности в Совете Федерации и Госдуме без прекращения полномочий парламентария.