Путин обвинил в снижении рейтингов «Единой России» оппозиционные партии

Рейтинг «Единой России» понизился из-за начала избирательной кампании и активизировавшейся критики со стороны оппозиционных партий, сообщил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg. Глава государства также посетовал на то, что критики партии власти «не говорят, готовы ли они взять ответственность за принятие не очень популярных, но нужных» решений.

 «Началась активная избирательная кампания, и это большое количество партий, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, они все выходят на экраны телевизоров, в средства массовой информации, в газеты. А с чем они выходят? Они все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше, или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии», – цитирует пресс-служба Кремля Путина.

Напомним, за последний летний месяц этого года «Единая Россия» потеряла 3% голосов. По результатам ежемесячных измерений рейтинга электоральной поддержки российских партий, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если 24 июля 2016 года за «Единую Россию» на выборах в Госдуму РФ готовы были проголосовать 44,1% опрошенных, то 28 августа – 41,2%. За ЛДПР, по данным ВЦИОМ, на 28 августа 2016 года согласны проголосовать 12,2% опрошенных, за КПРФ – 7,7% граждан, за «Справедливую Россию» – 5,4%.

Данные представлены на основании всероссийских опросов «Экспресс». Это еженедельные всероссийские квартирные опросы ВЦИОМ, в которых принимают участие 1600 респондентов по всей стране – в 46 регионах, 130 населённых пунктах. Метод опроса – личные интервью на дому у респондента. 100% анкет собирается на планшетах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Россиянам необходимо было ответить на вопрос: «18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу России. Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий вы, скорее всего, проголосуете?»

Агентство новостей «Между строк»