Путеводитель по «Ночи искусств-2015»

В этом году к всероссийской акции «Ночь искусств» присоединились самые разные организации, так что найти выставку, спектакль или мастер-класс по душе смогут многие горожане. Первые мероприятия акции начнутся вечером перед «красным днём календаря», а продолжатся в День народного единства.

Музей изобразительных искусств под девизом «Искусство нас объединит!» проведёт выставки, творческие выступления, ярмарки и мастер-классы сразу на нескольких своих площадках. 3 ноября с 17:00 до 22:00 здесь пройдут симпозиум городской скульптуры, концерт народного творчества и выставка-ярмарка предметов быта «Много нас, а красота одна». Зрители увидят казачьи танцы, творческие номера студентов и преподавателей отделения сценических искусств НТГСПИ, а также поэтические выступления, пластические этюды. Галерея современного искусства «Кубива» проведёт презентацию аппарата по выдаче искусства – «БанкомАрта». Для детей – научное шоу профессора Звездунова и творческие занятия от студии «Солнечный дом».

Гончарная мастерская «Цветные сны» 3 и 4 ноября присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств» и будет работать с 18:00 до 21:00.

Центральная городская библиотека представляет «Выставку размером с библиотеку!». 3 ноября в 18:00 начнётся программа «Всю душу выплесну в слова», посвящённая 120-летию Сергея Есенина. Объединённые этой темой залы библиотеки превратятся в оригинальные творческие площадки: мини-кинотеатр, сцену для бардов. Любители загадок могут попробовать пройти квест «Ключ от номера в "Англетер"». У поклонников поэта Есенина будет редкая возможность прочитать стихи на видеокамеру, лучшие кадры объединят в «живую книгу» на сайте библиотеки. Родители с детьми смогут порисовать песком или научиться писать настоящим пером. 

Кинотеатр «Красногвардеец» предложит два премьерных показа: основанная на реальных событиях фантасмагория Алексея Федорченко «Ангелы Революции» и документальная драма Дарьи Хреновой «Последний поход барона». Начало 3 ноября в 20:00.

Молодёжный театр 3 ноября проведёт интерактив. Актёры втянут зрителей в диалог: «Что это значит? И кто окажется на месте подсудимого? А что, если это будете Вы? Где та тонкая грань, которая разделяет реальность и вымысел, а главное, что случится, если переступить её?» Начало в 20:00.

С малышами 3 ноября лучше всего пойти в Кукольный театр. Здесь состоится выставка авторских кукол, мастер-класс художников-бутафоров «Небесные создания», будет работать фотозона с примеркой костюмов и аквагримом. В программу включены также концертные номера, таинственная «Комната страха», чудеса песочной анимации в шоу-программе «Песочные песни». Начало основной программы в 19:00, экскурсия со спектаклем начнётся в 20:30.

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» предлагает посетить свою площадку 4 ноября. В праздничный день здесь пройдут лекции о тайнах старопечатной книги на Урале и о суевериях викторианской Англии. На «Литературной ночёвке с "Лабораторией событий"» зрители послушают стихи молодых тагильских поэтов, посмотрят видеоролики с творческих фестивалей. Актёры «Лаборатории событий» представят эскиз-спектакль «Слова над горами». На мастер-классах можно будет научиться изготавливать витражи, делать рисунки с натуры, разбираться в традициях чаепития и изготавливать ювелирные украшения. Можно прийти в музей и родителям с детьми от трёх лет, для них приготовили интерактивные программы: театрализованное представление «Чудо-расчудесное» по произведениям С.Я. Маршака и К.И. Чуковского и семейную викторину «Бродилка». Вечером гостям будет предложена лекция «Мадонна со святым Себастьяном» о западноевропейской живописи в интерьерах тагильских храмов.

Подробный план мероприятий по каждой культурной площадке смотрите в нашей Афише.

Агентство новостей «Между строк»