Публикация о «Пражской весне» едва не сорвала встречу премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Чехии Милоша Земана

Переговоры премьера Дмитрия Медведева и президента Чехии Милоша Земана едва не были сорваны из-за публикации на сайте российского медиахолдинга «Звезда», посвящённой событиям Пражской весны 1968 года и Второй мировой войны, пишет «Коммерсантъ».

Публикация под названием «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год: история "пражской весны"» была опубликована 21 ноября в разделе «Статьи» на сайте телеканала «Звезда» за подписью журналиста Леонида Масловского. Автор, в частности, написал, что «Чехословакия с 1938 года и всё время войны поставляла в войска Германии огромное количество оружия, из которого убивали советских солдат и мирных жителей нашей страны». Вскоре материал был удалён с сайта, а редакция дала разъяснение, что материалы в этой рубрике «проходят исключительно техническую корректуру».

Милош Земан начал встречу с Дмитрием Медведевым с обсуждения материала «Звезды».

«К сожалению, у меня для вас один "подарок", который не так приятен, как обычно бывают подарки. Это копия статьи с сайта телеканала "Звезда". Это написал какой-то сумасшедший человек, и я бы этим вообще не занимался, если бы это не было издано именно во время моего визита», сказал президент Чехии.

По словам Земана, суть сводилась к тому, что в 1968 году «демократический социализм не был демократическим и не был социализмом», что «советская оккупация не была оккупацией», что «Чехословакия во время Второй мировой войны как самостоятельное государство снабжала Германию оружием, хотя мы были оккупированы Германией».

«Это не историк, и это полная бессмыслица! Некоторые люди в Праге предлагают, чтобы я прервал свой визит в Россию и из-за этой статьи вернулся домой. Когда вы прочитаете эту статью, вы сами увидите, что это хуже того, что сказал премьер Арсений Яценюк германскому телевидению ARD… Что "в 1943 году Советский Союз напал на Германию и по пути оккупировал Украину". Это обида моей родины. Я хочу, господин премьер, чтобы вы публично сказали, что это подход, который не имеет ничего общего с официальной позицией вашего правительства», — подчеркнул Милош Земан.

Дмитрий Медведев заявил, что публикация отражает мнение автора и не имеет ничего общего с официальной позицией.

«Вы абсолютно справедливо сказали, что эта публикация отдельного человека: как в этом опусе написано, что мнение, выраженное в публикации этого гражданина, является его личной позицией и не совпадает с мнением редакции телеканала. Я готов это точно так же подтвердить. Эта публикация не отражает официальной позиции нашей страны», — отметил премьер.