Прямую трансляцию с выставки вооружений RAE-2015 можно будет увидеть на большом экране

Сегодня, 29 июля, председатель областного правительства Денис Паслер с официальным визитом посетил Нижний Тагил. Встреча с первыми лицами города прошла в рамках подготовки к международной выставке вооружений, которая пройдёт на полигоне ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ») с 9 по 12 сентября. Перед заседанием оргкомитета премьер-министр осмотрел основные объекты, которые строятся в Нижнем Тагиле за счёт средств областного бюджета - новый ФОК, театр, набережную.

«Это десятая, юбилейная выставка, по традиции областью был создан оргкомитет, и мы сегодня все убедились, что те объекты гостевого маршрута, которые мы заявляли, и другие элементы инфраструктуры, мы в полном объёме реализовываем. Поэтому сомнений в том, что всё будет вовремя готово, и  мы её проведём на должном уровне, у меня нет», - заявил Паслер.

24 предприятия со всей России уже подтвердили своё участие в демонстрационном показе. Окончательное число участников будет известно к 20 августа, когда начнутся репетиции показательных выступлений. Всего же на реконструкцию полигона было потрачено порядка 45 млн рублей.

«На данный момент ведётся подготовка боевого поля, - рассказал журналистам заместитель главного инженера НТИИМ Алексей Кочуров. – Благодаря увеличению количества стрельбовых директрис с пяти до одиннадцати у нас появилась возможность одновременно показывать выступления одиннадцати бронеединиц».

«Более 160 компаний уже подтвердили своё участие в выставке, - заявила заместитель гендиректора компании «Бизнес Диалог» Надежда Матюхина. – Это компании из России, Франции, Турции, Беларуси и Республики Корея. Также мы ожидаем подтверждения от компаний из ОАЭ и Иордании».

Ещё одной новинкой показа станет демонстрация учений ротной тактической группы с участием разных родов войск и боевой техники, в том числе БПЛА и специальных боевых роботов. Боевые машины на базе тяжёлой гусеничной платформы «Армата» также будут представлены на выставке, но только в качестве экспонатов. Прямую трансляцию с театра боевых действий будет вести 21 камера АНО «Панорама», которая осуществляла телевизионное вещание с зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

По словам соорганизаторов, несмотря на напряжённую политическую ситуацию в мире, они надеются, интерес к выставке не упадёт.

«В 2013 году выставку посетило около 50 тысяч человек, в этом году ожидаем не меньше, а даже больше», - уточнила Матюхина.

Для удобства посетителей организаторы решили установить дополнительную трибуну на две тысячи посадочных мест, теперь здесь пять тысяч кресел. На открытых площадках будут представлены порядка 60 единиц техники военного и гражданского назначения. Между павильонами и трибунами планируется установить палатки с сувенирами и продукцией народных промыслов. Развлекать посетителей выставки будут творческие коллективы города.

На заседании оргкомитета глава города Сергей Носов доложил премьер-министру о готовности Нижнего Тагила к предстоящей выставке.

«Для удобства посетителей будут организованы перехватывающие и резервные парковки на подъезде к полигону, операторы мобильной связи увеличат пропускную способность базовых станций. Мы подготовили 900 номеров для наших гостей в различных гостиницах нашего города, ну а “звездой” станет гостиница Park Inn, в которой уже идёт тестирование номеров», - отметил мэр.

Также к 7 августа на Театральной площади планируется установить светодиодный экран, на котором будет вестись прямая трансляция с полигона.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Яна Константинова