Против «Уральского фонда сбережений» в Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Полиция Нижнего Тагила возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении кредитного потребительского кооператива «Уральский фонд сбережений», который в конце июля одновременно закрыл все свои филиалы на территории области. По данным прокуратуры Ленинского района, за последнее время к ним поступило более 20 заявлений от пайщиков, которые считают, что стали жертвами финансовой пирамиды. Все заявления переданы в ОП № 16.

«Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ “Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере”. Материалы дела переданы в следственную часть следственного управления МУ МВД  “Нижнетагильское”», – пояснили в полиции.

По данным Центробанка, КПК «Уральский фонд сбережений» был внесён в реестр и получил лицензию в апреле 2010 года. Кооператив работал как касса взаимопомощи и зарабатывал на привлечении вкладов от населения под высокие проценты. Также своим пайщикам фонд предлагал займы до 15 млн рублей. Филиалы «Уральского фонда сбережений», помимо Нижнего Тагила, работали на территории Екатеринбурга, Серова и Каменска-Уральского.

Агентство новостей «Между строк»
ФОТО: «Все новости»
ВИДЕО: ОТВ